8.8.12.24.60下一个数是?

198408181533 1年前 已收到2个回答 举报

quwei301 幼苗


8*1=8
8*1.5=12
12*2=24
24*2.5=60
60*3=180


6

甜甜桃桃 幼苗


192.
分析如下:
8 8 12 24 60 ()
0 4 12 36 x........表示上面两项之间的差.
4 8 24 y..........表示上一栏两项之间的差.
而4=4*1,8=4*1*2,24=4*1*2*3.
那么,y的值为4*1*2*3*4=96.
所以,x的值为36+y=132.
那么,()=132+60=192.


2