2x的3次方+4x-1/3x的2次方-(x+3x的2次方-2x的3次方),其中x=-3

v2qi 1年前 已收到1个回答 举报

0可乐不加冰0 幼苗


2x的3次方+4x-1/3x的2次方-(x+3x的2次方-2x的3次方),其中x=-3
=8x^3+4x-1/9x^2-x-9x^2+8x^3
=16x^3-9x^2+3x-1/9x^2
=16*(-3)^3-81-9-1
=-432-91
=-523


9