tan(60°+a)-tan(30°+a)/{1+tan(60°+a)tan(30°+a)} 具体过程 谢谢

cyf2001 1年前 已收到2个回答 举报

陈列1981 幼苗


tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1-tanαtanβ)
[tan(60°+α)-tan(30°+α)]/[1+tan(60°+α)tan(30°+α)]
=tan[(60°+α)-(30°+α)]
=tan30°
=√3/3


10

好运福来 果实


tan(a-b)=(tana-tanb)/(1-tanatanb)
tan(60°+a)-tan(30°+a)/{1+tan(60°+a)tan(30°+a)}
=tan(60+1-30-a)
=tan30
=√3/3


1