3件衬衣和5瓶矿泉水共计79元,2件衬衣和3瓶矿泉水共计52元,一件衬衣和一瓶矿泉共计( )元?

真猪儿 1年前 已收到1个回答 举报

雍穆公子 幼苗


52×1.5=78元,这是3件衬衣和4.5瓶矿泉水的价格,那么0.5瓶矿泉水价格为:79-78=1元,矿泉水价格为1÷0.5=2元,衬衣价格为(52-2×3)÷2=23元


5