3件衬衣和5瓶矿泉水共计79元,2件衬衣和3瓶矿泉水共计52元,一件衬衣和一瓶矿泉水共计?元

末文字东 1年前 已收到1个回答 举报

圣诞节哦 花朵


设衬衣单价x元,矿泉水单价y元
3x+5y=79
2x+3y=52
解得x=23
y=2
所以 x+y=23+2=25元
一件衬衣和一瓶矿泉水共计25元

1年前 追问

6

末文字东 举报

可不可以用箅式方法

举报 圣诞节哦

79×2-52×3=2 就是6件衬衣+10瓶水-6件衬衣和9瓶水,得到1瓶水是2元 然后就算出衬衣23元 一件衬衣和一瓶矿泉水共计25元