幼儿园老师买了同样多的巧克力、奶糖和水果糖.她发给每个小朋友2块巧克力,7块奶糖和8块水果糖.发完后清点一下,水果糖还剩

幼儿园老师买了同样多的巧克力、奶糖和水果糖.她发给每个小朋友2块巧克力,7块奶糖和8块水果糖.发完后清点一下,水果糖还剩15块,而巧克力恰好是奶糖的3倍.那么共有多少个小朋友?
哀伤还是愤怒 1年前 已收到1个回答 举报

小冷 幼苗


10个
设小朋友人数x,每种糖数量y
8x+15=y
(y-7x)*3=y-2x
x=10 y=95


6