幼儿园老师买了同样多的巧克力、奶糖和水果糖.她发给每一个小朋友2块巧克力,7块奶糖和8块水果糖.

幼儿园老师买了同样多的巧克力、奶糖和水果糖.她发给每一个小朋友2块巧克力,7块奶糖和8块水果糖.
发完后清点一下,水果糖还剩15块,而巧克力恰好是奶糖的3倍,那么共有多少个小朋友?
abc1898108 1年前 已收到1个回答 举报

2536147 花朵


每种糖95块,共10个小朋友
p-2x=3(p-7x)
p-8x=15


10