已知三角形的三边长为a,b,c,三边长的对应高为ha,ha,hc,且a:b:c=2:3:4,求ha:hb:hc

88900cp 1年前 已收到1个回答 举报

yushuilian 幼苗


三角形的面积S=1/2×a×ha=1/2*b*hb=1/2c*ch,a*ha=b*hb=c*ch
a:b:c=2:3:4,a=2x b=3x c=4x,2x*ha=3x*hb=4x*hc,2ha=3hb=4hc
所以ha:hb:hc=6:4:3(注:*为乘号)


10