不等式组{3x+8≥0,x+1≤m无解,则m的取值范围是?(作图)

花开了吗 1年前 已收到3个回答 举报

白云随野步 幼苗


x>=-8/3 x

1年前 追问

7

举报 白云随野步

手机没法做 你画一个数轴,在-8/3处向右画阴影并标出 >=-8/3。同一点向左画阴影标出 x<=m-1就好了

西楚怪人 幼苗


∵ 3x+8≥0
∴ x≥-8/3
x+1≤m➡x≤m-1
要使x≤m-1无解,即-8/3>m-1➡m<-5/3


1

雪飘九天 幼苗


3x≥-8
x≥-8/3
x+1≥-8/3+1=-5/3
m<-5/3


0