求函数y=x²+2x√1-x²的值域是

求函数y=x²+2x√1-x²的值域是
bluexi 1年前 已收到1个回答 举报

qjame 幼苗


定义域为1-x^2≥0所以,x∈[-1,1]令x=sint(t∈[-π/2,π/2])则原式y=(sint)^2+2sintcsot=sin^2 t+sin2t=[(1-cos2t)/2]+sin2t=sin2t-(1/2)cos2t+(1/2)=(√5/2)*sin(2t-φ)+(1/2)(其中φ=arcsin(√5/5))已知t∈[-π...


8