月球绕地球公转的轨道接近圆,半径为384000km,公转周期是27.3天.月球绕地球公转的向心加速度是多大?快

扒粪者 1年前 已收到1个回答 举报

风过过 幼苗


根据圆周运动公式向心力F=ma=mr(4(pi)2/T2),m约掉, 其中r=384000km, T=27.3*24=655.2h,带入可得a=35.3km/h2


1