月球绕地球公转的轨道接近于圆形,求地球的质量

月球绕地球公转的轨道接近于圆形,求地球的质量
月球绕地球公转的轨道接近于圆形,它的轨道半径是384000km,公转周期是2360000s,求地球的质量
qiuying 1年前 已收到3个回答 举报

水流泉 幼苗


因为公转周期是2360000s
所以角速度为(2*3.14)/2360000s
所以向心加速度a为((2*3.14)/2360000s)^2 *384000000米
因为a=m地*G/(r^2) (r=384000000米,万有引力公式)
所以m地=a/(G/(r^2))


1

锦若风香 幼苗



1

彤云润龙 春芽


因为公转周期是2360000s


0