A、B、C三种物质各15g,当它们相互反应完成时,生成30g新物质D.若再增加10gC,它们又继续反应到完成时,A与C恰

A、B、C三种物质各15g,当它们相互反应完成时,生成30g新物质D.若再增加10gC,它们又继续反应到完成时,A与C恰好消耗完毕.则参加反应的A与B的质量比是(  )
A. 2:3
B. 2:1
C. 3:2
D. 1:1
景天丽 1年前 已收到3个回答 举报

痕风 幼苗


解题思路:依据题目信息,首先找出反应物与生成物,进而根据题目中数据确定两种物质间的质量关系,最后由质量守恒定律列式计算即可得出其他物质的质量关系.

由题目中的描述容易看出,ABC为反应物,D为生成物.
由“若再增加10gC,A与C恰好消耗完毕”可得,A、C的反应质量比为:15g:(15g+10g)=3:5,
即在第一次反应时C全部反应,
设A反应的质量为X,则可得X:15=3:5,
解得X=9g,
设参加反应的B的质量为Y,
由质量守恒定律可得,15g+9g+Y=30g,
解得Y=6g,
可得参加反应的A与B的质量比为
9g:6g=3:2.
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 该题考查的是质量守恒定律及化学方程式的计算,解答时首先分析出反应物与生成物,找准“参加”或“生成”的物质质量,利用物质质量比或质量守恒定律进行计算即可.


5

2004ok2008 幼苗


因为增加C反应会继续进行,说明生成30gD时15gC已经完全反应此时参加反应的C与生成D的质量比是1:2所以再增加10gC会生成20gD,并且这时15gA也全部反应。这样参加反应的A+B+C=15g+B+15g+10g=40g+B,根据质量守恒定律,生成物D的质量30g+20g=50g应该等于参加反应的反应物的质量40g+B,即50g=40g+B.所以参加反应的B的质量是10g,参加反应的A与B的...


1

法河拉 幼苗


因为后面再加C还会反应,所以第一次反应停止时C是完全反应了,就是说消耗15gC生成30gD。再加10gC应该生成20gD。第二次反应停止,A和C全反应,就是参加反应的A为15g,C为25g,生成的D为50g,根据质量守恒,参加反应的B为50-15-25=10g,所以参加反应的A与B的质量之比15:10=3:2...


1