A、B、C三种物质各15g,当它们相互反应完成时,生成30g新物质D.若再增加10gC,它们又继续反应到完成时,A与C恰

A、B、C三种物质各15g,当它们相互反应完成时,生成30g新物质D.若再增加10gC,它们又继续反应到完成时,A与C恰好消耗完毕.则参加反应的A与B的质量比是(  )
A. 2:3
B. 2:1
C. 3:2
D. 1:1
留住一梦的爱 1年前 已收到4个回答 举报

爱333333 幼苗


解题思路:依据题目信息,首先找出反应物与生成物,进而根据题目中数据确定两种物质间的质量关系,最后由质量守恒定律列式计算即可得出其他物质的质量关系.

由题目中的描述容易看出,ABC为反应物,D为生成物.
由“若再增加10gC,A与C恰好消耗完毕”可得,A、C的反应质量比为:15g:(15g+10g)=3:5,
即在第一次反应时C全部反应,
设A反应的质量为X,则可得X:15=3:5,
解得X=9g,
设参加反应的B的质量为Y,
由质量守恒定律可得,15g+9g+Y=30g,
解得Y=6g,
可得参加反应的A与B的质量比为
9g:6g=3:2.
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 该题考查的是质量守恒定律及化学方程式的计算,解答时首先分析出反应物与生成物,找准“参加”或“生成”的物质质量,利用物质质量比或质量守恒定律进行计算即可.


8

路是漫长的 幼苗


再增加10gC后,C的质量共25克,而A恰好反应了15克。只要求出B的量,答案就OK了。通过题中叙述有下列关系
C————→D
15g 30g
C的质量共 25g X
X==50g 根据质量守恒定律15+15+15+10 =...


1

babay 幼苗


A:B=3:2


0

lpw2002721 幼苗


3:2,因为a和c恰好消耗完毕,所以可以算出a:c=3:5,所以可以算出原来消耗的a是9g,又因为生成30g的d,所以消耗6gb,所以是3:2


0