服装厂要生产3000套服装,前三天完成10/100,照这样计算,完成任务要多少天 20种

特级依兰依兰 1年前 已收到1个回答 举报

fkx1324 花朵


解法1: 若问共要多少天: 3/(10/100)=30 天
若问还要多少天: 30-3=27 天
解法2: 若问共要多少天:
每天产量: 3000×(10/100)÷3=100
3000÷100=30 天
若问还要多少天: 30-3=27 天


4