服装厂要生产120套西装,前8天完成总数的40%,照这样计算,完成剩下任务需要多少天(用两种比例解)

服装厂要生产120套西装,前8天完成总数的40%,照这样计算,完成剩下任务需要多少天(用两种比例解)
(用两种比例解)
abcd68425 1年前 已收到1个回答 举报

冰川雪草 幼苗


1、解设完成剩下任务需要x天
8:(8+x)=40%:1
40%(x+8)=8
40%x+3.2=8
40%x=4.8
x=12
2、解设完成剩下任务需要x天
8:40%=x:(1-40%)
40%x=8×60%
40%x=4.8
x=12


9