服装厂要生产3000套服装前6天完成了5分之2照这样计算,完成任务要多少天

rr秋雨 1年前 已收到1个回答 举报

lawrencelee001 花朵


3000套看作单位“1”,用量除以对应的分率,就是单位“1”对应的量.
6÷2/5=6×5/2=15(天)
这是六年级的题目,题中的3000套是多余条件.如果将它用了,那算式就太复杂了:
3000÷(3000×2/5÷6)
你肯定喜欢前一种.


7