高中化学和物理的所有方程式和公式、定理.急用!

高中化学和物理的所有方程式和公式、定理.急用!
全面一点啊,谢!
blueflyr 1年前 已收到1个回答 举报

oo的逸飞 幼苗


3个版本: 部分有机方程式无法显示,请原谅

高中化学所有的化学方程式
一. 非金属单质(F2,Cl2,O2,S,N2,P,C,Si)
1、氧化性:
F2+H2===2HF F2+Xe(过量)===XeF2 2F2(过量)+Xe===XeF4
nF2+2M===2MFn(表示大部分金属) 2F2+2H2O===4HF+O2
2F2+2NaOH===2NaF+OF2+H2O F2+2NaCl===2NaF+Cl2
F2+2NaBr===2NaF+Br2 F2+2NaI===2NaF+I2 F2+Cl2(等体积)===2ClF
3F2(过量)+Cl2===2ClF3 7F2(过量)+I2===2IF7
Cl2+H2===2HCl 3Cl2+2P===2PCl3 Cl2+PCl3===PCl5
Cl2+2Na===2NaCl 3Cl2+2Fe===2FeCl3 Cl2+2FeCl2===2FeCl3
Cl2+Cu===CuCl2 2Cl2+2NaBr===2NaCl+Br2 Cl2+2NaI===2NaCl+I2
5Cl2+I2+6H2O===2HIO3+10HCl Cl2+Na2S===2NaCl+S
Cl2+H2S===2HCl+S Cl2+SO2+2H2O===H2SO4+2HCl Cl2+H2O2===2HCl+O2
2O2+3Fe===Fe3O4 O2+K===KO2
S+H2===H2S 2S+C===CS2 S+Fe===FeS S+2Cu===Cu2S
3S+2Al===Al2S3 S+Zn===ZnS
N2+3H2===2NH3 N2+3Mg===Mg3N2 N2+3Ca===Ca3N2
N2+3Ba===Ba3N2 N2+6Na===2Na3N N2+6K===2K3N
N2+6Rb===2Rb3N
P4+6H2===4PH3 P+3Na===Na3P 2P+3Zn===Zn3P2
2、还原性
S+O2===SO2 S+H2SO4(浓)===3SO2+2H2O
S+6HNO3(浓)===H2SO4+6NO2+2H2O 3S+4HNO(稀)===3SO2+4NO+2H2O
N2+O2===2NO
4P+5O2===P4O10(常写成P2O5) 2P+3X2===2PX3(X表示F2,Cl2,Br2)
PX3+X2===PX5 P4+20HNO3(浓)===4H3PO4+20NO2+4H2O
C+2F2===CF4 C+2Cl2===CCl4 2C+O2(少量)===2CO
C+O2(足量)===CO2 C+CO2===2CO C+H2O===CO+H2(生成水煤气)
2C+SiO2===Si+2CO(制得粗硅)
Si(粗)+2Cl===SiCl4 (SiCl4+2H2===Si(纯)+4HCl) Si(粉)+O2===SiO2
Si+C===SiC(金刚砂) Si+2NaOH+H2O===Na2SiO3+2H2
3、(碱中)歧化
Cl2+H2O===HCl+HClO(加酸抑制歧化,加碱或光照促进歧化)
Cl2+2NaOH===NaCl+NaClO+H2O Cl2+2Ca(OH)2===CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
3Cl2+6KOH(热,浓)===5KCl+KClO3+3H2O 3S+6NaOH===2Na2S+Na2SO3+3H2O
4P+3KOH(浓)+3H2O===PH3+3KH2PO2
11P+15CuSO4+24H2O===5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4
3C+CaO===CaC2+CO 3C+SiO2===SiC+2CO
二.金属单质(Na,Mg,Al,Fe)的还原性
2Na+H2===2NaH 4Na+O2===2Na2O 2Na2O+O2===2Na2O2
2Na+O2===Na2O2 2Na+S===Na2S(爆炸) 2Na+2H2O===2NaOH+H2
2Na+2NH3===2NaNH2+H2 4Na+TiCl4(熔融)===4NaCl+Ti
Mg+Cl2===MgCl2 Mg+Br2===MgBr2 2Mg+O2===2MgO
Mg+S===MgS Mg+2H2O===Mg(OH)2+H2
2Mg+TiCl4(熔融)===Ti+2MgCl2 Mg+2RbCl===MgCl2+2Rb
2Mg+CO2===2MgO+C 2Mg+SiO2===2MgO+Si Mg+H2S===MgS+H2
Mg+H2SO4===MgSO4+H2
2Al+3Cl2===2AlCl3 4Al+3O2===2Al2O3(钝化)
4Al(Hg)+3O2+2xH2O===2(Al2O3.xH2O)+4Hg(铝汞齐)
4Al+3MnO2===2Al2O3+3Mn 2Al+Cr2O3===Al2O3+2Cr 2Al+Fe2O3===Al2O3+2Fe
2Al+3FeO===Al2O3+3Fe 2Al+6HCl===2AlCl3+3H2
2Al+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2
2Al+6H2SO4(浓)===Al2(SO4)3+3SO2+6H2O(Al,Fe在冷,浓的H2SO4,HNO3中钝化)
Al+4HNO(稀)===Al(NO3)3+NO+2H2O 2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2
2Fe+3Br2===2FeBr3 Fe+I2===FeI2 Fe+S===FeS
3Fe+4H2O(g)===Fe3O4+4H2 Fe+2HCl===FeCl2+H2 Fe+CuCl2===FeCl2+Cu
Fe+SnCl4===FeCl2+SnCl2(铁在酸性环境下,不能把四氯化锡完全还原为单质锡Fe+SnCl2==FeCl2+Sn)
三.非金属氢化物(HF,HCl,H2O,H2S,NH3)
1、还原性:
4HCl(浓)+MnO2===MnCl2+Cl2+2H2O 4HCl(g)+O2===2Cl2+2H2O
16HCl+2KMnO4===2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O
14HCl+K2Cr2O7===2KCl+2CrCl3+3Cl2+7H2O
2H2O+2F2===4HF+O2 2H2S+3O2(足量)===2SO2+2H2O
2H2S+O2(少量)===2S+2H2O 2H2S+SO2===3S+2H2O
H2S+H2SO4(浓)===S+SO2+2H2O 3H2S+2HNO(稀)===3S+2NO+4H2O
5H2S+2KMnO4+3H2SO4===2MnSO4+K2SO4+5S+8H2O
3H2S+K2Cr2O7+4H2SO4===Cr2(SO4)3+K2SO4+3S+7H2O
H2S+4Na2O2+2H2O===Na2SO4+6NaOH
2NH3+3CuO===3Cu+N2+3H2O 2NH3+3Cl2===N2+6HCl
8NH3+3Cl2===N2+6NH4Cl 4NH3+3O2(纯氧)===2N2+6H2O
4NH3+5O2===4NO+6H2O 4NH3+6NO===5N2+6HO(用氨清除NO)
NaH+H2O===NaOH+H2 4NaH+TiCl4===Ti+4NaCl+2H2
CaH2+2H2O===Ca(OH)2+2H2
2、酸性:
4HF+SiO2===SiF4+2H2O(此反应广泛应用于测定矿样或钢样中SiO2的含量)
2HF+CaCl2===CaF2+2HCl
H2S+Fe===FeS+H2 H2S+CuCl2===CuS+2HCl H2S+2AgNO3===Ag2S+2HNO3
H2S+HgCl2===HgS+2HCl H2S+Pb(NO3)2===PbS+2HNO3
H2S+FeCl2===FeS+2HCl
2NH3+2Na==2NaNH2+H2 (NaNH2+H2O===NaOH+NH3)
3、碱性:
NH3+HCl===NH4Cl NH3+HNO3===NH4NO3 2NH3+H2SO4===(NH4)2SO4
NH3+NaCl+H2O+CO2===NaHCO3+NH4Cl(此反应用于工业制备小苏打,苏打)
4、不稳定性:
2HF===H2+F2 2HCl===H2+Cl2 2H2O===2H2+O2 2H2O2===2H2O+O2
H2S===H2+S 2NH3===N2+3H2
四.非金属氧化物
1、低价态的还原性:
2SO2+O2+2H2O===2H2SO4(这是SO2在大气中缓慢发生的环境化学反应)
2SO2+O2===2SO3 SO2+Cl2+2H2O===H2SO4+2HCl SO2+NO2===SO3+NO
SO2+Br2+2H2O===H2SO4+2HBr SO2+I2+2H2O===H2SO4+2HI
2NO+O2===2NO2
NO+NO2+2NaOH===2NaNO2(用于制硝酸工业中吸收尾气中的NO和NO2)
2CO+O2===2CO2 CO+CuO===Cu+CO2 3CO+Fe2O3===2Fe+3CO2
CO+H2O===CO2+H2
2、氧化性:
SO2+2H2S===3S+2H2O SO3+2KI===K2SO3+I2
NO2+2KI+H2O===NO+I2+2KOH(不能用淀粉KI溶液鉴别溴蒸气和NO2)
4NO2+H2S===4NO+SO3+H2O 2NO2+Cu===4CuO+N2
CO2+2Mg===2MgO+C(CO2不能用于扑灭由Mg,Ca,Ba,Na,K等燃烧的火灾)
SiO2+2H2===Si+2H2O SiO2+2Mg===2MgO+Si
3、与水的作用:
SO2+H2O===H2SO3 SO3+H2O===H2SO4 3NO2+H2O===2HNO3+NO
N2O5+H2O===2HNO3 P2O5+H2O===2HPO3
P2O5+3H2O===2H3PO4(P2O5极易吸水,可作气体干燥剂)
P2O5+3H2SO4(浓)===2H3PO4+3SO3 CO2+H2O===H2CO3
4、与碱性物质的作用:
SO2+2NH3+H2O===(NH4)2SO3 SO2+(NH4)2SO3+H2O===2NH4HSO3
(这是硫酸厂回收SO2的反应.先用氨水吸收SO2,再用H2SO4处理:2NH4HSO3+H2SO4===(NH4)2SO4+2H2O+2SO2生成的硫酸铵作化肥,SO2循环作原料气)
SO2+Ca(OH)2===CaSO3+H2O(不能用澄清石灰水鉴别SO2和CO2.可用品红鉴别)
SO3+MgO===MgSO4 SO3+Ca(OH)2===CaSO4+H2O
CO2+2NaOH(过量)===Na2CO3+H2O CO2(过量)+NaOH===NaHCO3
CO2+Ca(OH)2(过量)===CaCO3+H2O 2CO2(过量)+Ca(OH)2===Ca(HCO3)2
CO2+2NaAlO2+3H2O===2Al(OH)3+Na2CO3 CO2+C6H5ONa+H2O===C6H5OH+NaHCO3
SiO2+CaO===CaSiO3 SiO2+2NaOH===Na2SiO3+H2O(常温下强碱缓慢腐蚀玻璃)
SiO2+Na2CO3===Na2SiO3+CO2 SiO2+CaCO3===CaSiO3+CO2
五.金属氧化物
1、低价态的还原性:
6FeO+O2===2Fe3O4 FeO+4HNO3===Fe(NO3)3+NO2+2H2O
2、氧化性:
Na2O2+2Na===2Na2O(此反应用于制备Na2O)
MgO,Al2O3几乎没有氧化性,很难被还原为Mg,Al.一般通过电解制Mg和Al.
Fe2O3+3H2===2Fe+3H2O(制还原铁粉) Fe3O4+4H2===3Fe+4H2O
3、与水的作用:
Na2O+H2O===2NaOH 2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2
(此反应分两步:Na2O2+2H2O===2NaOH+H2O2;2H2O2===2H2O+O2.H2O2的制备可利用类似的反应:BaO2+H2SO4(稀)===BaSO4+H2O2)
MgO+H2O===Mg(OH)2(缓慢反应)
4、与酸性物质的作用:
Na2O+SO3===Na2SO4 Na2O+CO2===Na2CO3 Na2O+2HCl===2NaCl+H2O
2Na2O2+2CO2===2Na2CO3+O2 Na2O2+H2SO4(冷,稀)===Na2SO4+H2O2
MgO+SO3===MgSO4 MgO+H2SO4===MgSO4+H2O
Al2O3+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2O(Al2O3是两性氧化物:Al2O3+2NaOH===2NaAlO2+H2O)
FeO+2HCl===FeCl2+3H2O Fe2O3+6HCl===2FeCl3+3H2O
Fe2O3+3H2S(g)===Fe2S3+3H2O Fe3O4+8HCl===FeCl2+2FeCl3+4H2O
六.含氧酸
1、氧化性:
4HClO3+3H2S===3H2SO4+4HCl HClO3+HI===HIO3+HCl
3HClO+HI===HIO3+3HCl HClO+H2SO3===H2SO4+HCl
HClO+H2O2===HCl+H2O+O2(氧化性:HClO>HClO2>HClO3>HClO4,但浓,热的HClO4氧化性很强)
2H2SO4(浓)+C===CO2+2SO2+2H2O 2H2SO4(浓)+S===3SO2+2H2O
H2SO4+Fe(Al)室温下钝化 6H2SO4(浓)+2Fe===Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O
2H2SO4(浓)+Cu===CuSO4+SO2+2H2O H2SO4(浓)+2HBr===SO2+Br2+2H2O
H2SO4(浓)+2HI===SO2+I2+2H2O H2SO4(稀)+Fe===FeSO4+H2
2H2SO3+2H2S===3S+2H2O 4HNO3(浓)+C===CO2+4NO2+2H2O
6HNO3(浓)+S===H2SO4+6NO2+2H2O 5HNO3(浓)+P===H3PO4+5NO2+H2O
6HNO3+Fe===Fe(NO3)3+3NO2+3H2O 4HNO3+Fe===Fe(NO3)3+NO+2H2O
30HNO3+8Fe===8Fe(NO3)3+3N2O+15H2O 36HNO3+10Fe===10Fe(NO3)3+3N2+18H2O
30HNO3+8Fe===8Fe(NO3)3+3NH4NO3+9H2O
2、还原性:
H2SO3+X2+H2O===H2SO4+2HX (X表示Cl2,Br2,I2) 2H2SO3+O2===2H2SO4
H2SO3+H2O2===H2SO4+H2O 5H2SO3+2KMnO4===2MnSO4+K2SO4+2H2SO4+3H2O
H2SO3+2FeCl3+H2O===H2SO4+2FeCl2+2HCl
3、酸性:
H2SO4(浓)+CaF2===CaSO4+2HF H2SO4(浓)+NaCl===NaHSO4+HCl
H2SO4(浓)+2NaCl===Na2SO4+2HCl H2SO4(浓)+NaNO3===NaHSO4+HNO3
3H2SO4(浓)+Ca3(PO4)2===3CaSO4+2H3PO4
2H2SO4(浓)+Ca3(PO4)2===2CaSO4+Ca(H2PO4)2
3HNO3+Ag3PO4===H3PO4+3AgNO3 2HNO3+CaCO3===Ca(NO3)2+H2O+CO2
(用HNO3和浓H2SO4不能制备H2S,HI,HBr, SO2等还原性气体)
4H3PO4+Ca3(PO4)2===3Ca(H2PO4)2(重钙)
H3PO4(浓)+NaBr===NaH2PO4+HBr H3PO4(浓)+NaI===NaH2PO4+HI
4、不稳定性:
2HClO===2HCl+O2 4HNO3===4NO2+O2+2H2O H2SO3===H2O+SO2
H2CO3===H2O+CO2 H4SiO4===H2SiO3+H2O
七.碱
1、低价态的还原性:
4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)3
2、与酸性物质的作用:
2NaOH+SO2(少量)===Na2SO3+H2O NaOH+SO2(足量)===NaHSO3
2NaOH+SiO2===NaSiO3+H2O 2NaOH+Al2O3===2NaAlO2+H2O
2NaOH+Cl2===NaCl+NaClO+H2O NaOH+HCl===NaCl+H2O
NaOH+H2S(足量)===NaHS+H2O 2NaOH+H2S(少量)===Na2S+2H2O
3NaOH+AlCl3===Al(OH)3+3NaCl NaOH+Al(OH)3===NaAlO2+2H2O
(AlCl3和Al(OH)3哪个酸性强?) NaOH+NH4Cl===NaCl+NH3+H2O
Mg(OH)2+2NH4Cl===MgCl2+2NH3.H2O Al(OH)3+NH4Cl不溶解
3、不稳定性:
Mg(OH)2===MgO+H2O 2Al(OH)3===Al2O3+3H2O 2Fe(OH)3===Fe2O3+3H2O
Cu(OH)2===CuO+H2O
八.盐
1、氧化性:
2FeCl3+Fe===3FeCl2 2FeCl3+Cu===2FeCl2+CuCl2 (用于雕刻铜线路版)
2FeCl3+Zn===2FeCl2+ZnCl2 FeCl3+Ag===FeCl2+AgC
Fe2(SO4)3+2Ag===FeSO4+Ag2SO4(较难反应) Fe(NO3)3+Ag不反应
2FeCl3+H2S===2FeCl2+2HCl+S 2FeCl3+2KI===2FeCl2+2KCl+I2
FeCl2+Mg===Fe+MgCl2
2、还原性:
2FeCl2+Cl2===2FeCl3 3Na2S+8HNO3(稀)===6NaNO3+2NO+3S+4H2O
3Na2SO3+2HNO3(稀)===3Na2SO4+2NO+H2O 2Na2SO3+O2===2Na2SO4
3、与碱性物质的作用:
MgCl2+2NH3.H2O===Mg(OH)2+NH4Cl AlCl3+3NH3.H2O===Al(OH)3+3NH4Cl
FeCl3+3NH3.H2O===Fe(OH)3+3NH4Cl
4、与酸性物质的作用:
Na3PO4+HCl===Na2HPO4+NaCl Na2HPO4+HCl===NaH2PO4+NaCl
NaH2PO4+HCl===H3PO4+NaCl Na2CO3+HCl===NaHCO3+NaCl
NaHCO3+HCl===NaCl+H2O+CO2 3Na2CO3+2AlCl3+3H2O===2Al(OH)3+3CO2+6NaCl
3Na2CO3+2FeCl3+3H2O===2Fe(OH)3+3CO2+6NaCl
3NaHCO3+AlCl3===Al(OH)3+3CO2 3NaHCO3+FeCl3===Fe(OH)3+3CO2
3Na2S+Al2(SO4)3+6H2O===2Al(OH)3+3H2S 3NaAlO2+AlCl3+6H2O===4Al(OH)3
5、不稳定性:
Na2S2O3+H2SO4===Na2SO4+S+SO2+H2O NH4Cl===NH3+HCl
NH4HCO3===NH3+H2O+CO2 2KNO3===2KNO2+O2
2Cu(NO3)3===2CuO+4NO2+O2 2KMnO4===K2MnO4+MnO2+O2
2KClO3===2KCl+3O2 2NaHCO3===Na2CO3+H2O+CO2
Ca(HCO3)2===CaCO3+H2O+CO2 CaCO3===CaO+CO2 MgCO3===MgO+CO2


高中化学反应方程式汇编339个

一、碱金属 (钠、氧化钠、过氧化钠、氢氧化钠 22)
1、 Na+ O2=
2、 Na+ O2
3、 Na+ Cl2
4、 Na+ S=
5、 Na+ H2O=
6、 Na+ HCl=
7、 Na+ TiCl4
8、 NaCl(熔化)
9、 Na2O+ H2O
10、 Na2O+ CO2
11、 Na2O+ HCl
12、 Na2O2+ H2O=
13、 Na2O2+ CO2=
14、 Na2O2+ H2SO4=
15、 NaOH+ HNO3=
16、 NaOH+ CO2=
17、 NaOH+ FeCl3=
18、 NaOH+SiO2
19 NaOH+(NH4)2SO4
20、 NaOH+ Cl2=
21、 NaOH+ Si+ H2O=
22、 NaOH+ Al+ H2O=
二、卤素(氯气 、卤化氢、卤族元素 28个)
1、 Cu+ Cl2
2、 Na+ Cl2=
3、 Fe+ Cl2
4、 H2+ Cl2
5、 P+ Cl2
6、 PCl3+ Cl2=
7、Cl2+H2O
8、 Cl2+ NaOH=
9、 Cl2+ KOH
10、Cl2+ Ca(OH)2=
11、Cl2+ Kl=
12、Cl2+ FeCl2=
13、Cl2+ CH4
14、C6H6+ Cl2
15、HCl(浓)+ MnO2
16、CaF2+ H2SO4(浓)
17、NaCl+ H2SO4(浓)
18、NaBr+ H3PO4
19、NaI+ H3PO4
20、Cl2+ NaBr=
21、Cl2+ NaI=
22、Br2+ KI=
23、Br2+ H2O=
24、I2+ H2O=
25、F2+ H2O=
26、Ag++ Cl-
27、Ag++ Br-
28、I-+ Ag+
三、硫和硫的化合物(74)
1、 Mg + S
2、 Al + S
3、 Hg + S
4、 H2 + S
5、 Zn + S
6、 S + O2
7、 S + KOH
8、 Fe + Cl2
9、 Cu + Cl2
10、 Fe + O2
11、 Cu + O2
12、 Fe + S
13、 Cu + S
14、 H2S + Cl2=
15、 H2S + Br2 =
16、 H2S + I2=
17、 H2S(溶液) + O2 =
18、 H2S + O2 (不完全燃烧)
19、 H2S + O2 (完全燃烧)
20、 H2S+ SO2=
21、 H2S+ H2SO4 (浓)=
22、 H2S + FeCl3 =
23、 H2S+ KMnO4 + H2SO4=
24、 H2S
25、 H2S+ CuSO4=
26、 H2S+ Pb(CH3COO)2=
27、 H2S + Pb(NO3)2=
28、 H2S+ AgNO3=
29、 H2S+ NaOH= (NaOH不足量)
30、 H2S+ NaOH= (H2S不足量)
31、 H2S(溶液) + Mg =
32、 H2S(溶液) + Na=
33、 FeS + H2SO4(稀) =
34、 FeS + HCl =
35、 SO2 + H2O
36、 SO2 + Na2O =
37、 SO2 + NaOH = (SO2不足量)
38、 SO2 + NaOH = (SO2过量)
39、SO2 + H2S =
40、 SO2 + O2
41、 SO2 + Cl2 + H2O氯水(黄绿) =
42、 SO2 + Br2 + H2O溴水(橙) =
43、 SO2 + I2 + H2O碘水(黄) =
44、 SO2 + KMnO4(紫)+ H2O =
45、 SO2 + FeCl3(黄)+ H2O =
46、 Na2SO3+ H2SO4 ==
47、 SO2+ Ca(OH)2=
48、 SO32-+ S2-+ H+=
49、 SO32-+ H+=
50、 S2-+ H+=
51、 Cu + H2SO4 (浓)
(52-55类似51,注意反应条件)
52、 Hg + H2SO4 (浓)
53、 Zn + H2SO4 (浓)
54、 Fe + H2SO4 (浓)
55、 Al + H2SO4 (浓)
56、 C + H2SO4 (浓)
(57-58类似56,)
57、S + H2SO4 (浓)
58、P + H2SO4(浓)
59、H2S + H2SO4 (浓) =
60、HBr + H2SO4 (浓) =
61、HI + H2SO4(浓) =
62、N H3 + H2SO4 (浓) =
63、CuO + H2SO4 =
64、NaOH + H2SO4 =
65、CH3COONa + H2SO4(浓) =
66、Ca3(PO4)2 + H2SO4(浓)
67、 C12H22O11(蔗糖) H2SO4(浓)
68、 NaCl (固) + H2SO4 (浓)
69、 NaCl(固) + H2SO4 (浓)
70、NaNO3(固) + H2SO4 (浓)
71、 Na2CO3 + H2SO4 =
72、 Na2SO3 + H2SO4 =
73、BaCl2 + H2SO4 =
74、Cu + O2 + H2SO4(稀) =
四、硅 二氧化硅 硅酸 碳 (26个)
1、 Si+ O2
2、 Si+ Cl2
(常温下硅只与F2, HF及强碱液反应)
3、 Si+ F2 ===
4、 Si+ HF ===
5、 Si+ NaOH+ H2O==
6、 SiO2+ C
(为什么盛强碱液瓶不用玻璃塞)
7、 SiO2+ NaOH ==
(为什么盛氢氟酸不用玻璃瓶)
8、 SiO2+ HF ===
9、 H2SiO3
10、 Na2SiO3+ HCl ==
11、 Na2SiO3+HCl+ H2O ===
(如何证明硅酸比碳酸弱)
12、 Na2SiO3+CO2+H2O ==
13、 H2SiO3+ NaOH ===
14、Na2SiO3+ Ca(OH)2 ==
15、Na2SiO3+ CaCl2 ==
(制玻璃反应如下2个)
16、 Na2CO3+ SiO2
17、 CaCO3+SiO2
18、 Ca(OH)2+ CO2=
19、 CaCO3+ CO2+ H2O=
20、充分燃烧:C + O2 =
21、不充分燃烧:C + O2 =
22、 CO2+ C
23、 CO+ CuO
24、 CO2+ Na2O2 ==
25、 CaCO3
26、 Si + C
五、氮族元素(氮及氧化物、氨、硝酸、磷、P2O5、磷酸 45)
1、 N2+ O2
2、 NO+ O2=
3、 NO2+ H2O=
4、 Mg+ N2
5、 N2+ H2
6、 NH4Cl+Ca(OH)2
7、 NH3+ O2
8、 NH3+ O2(纯)
9、 NH3+ Cl2
10、 NH3+ HCl=
11、 NH3+ HNO3=
12、 NH3+ H2SO4=
13、 NH3+ H3PO4=
14、 NH3+ H2O+ CO2=
15、 NO2
16、 CuO+ HNO3=
17、 Ca(OH)2+ HNO3=
18、 Ag2CO3+ HNO3=
19、 NH3+ HNO3=
20、HNO3(浓)
21、Cu+ HNO3(浓)=
22、Cu+ HNO3(稀)=
23、C+ HNO3(浓)
24、S+ HNO3(浓)
25、H2S+ HNO3(稀)=
26、K2S+ HNO3(稀)=
27、Fe(OH)2+ HNO3(稀)=
28、 Au+4HCl+HNO3=
29、 NaNO3+ H2SO4(浓)
30、 P+ O2
31、 P+ Cl2 (少)
32、 P+ Cl2(足)
33、P2O5+ H2O(热)=
34、P2O5+ H2O(冷)=
35、CaO+ P2O5=
36、NaOH+ P2O5=
37、H3PO4+ NaOH=
38、H3PO4+ NaOH=
39、H3PO4+ NaOH=
40、H3PO4+ NH3=
41、H3PO4+ NH3=
42、 H3PO4+ NH3=
43、 H3PO4+ NaBr=
44、Ca3(PO4)2+ H2SO4=
45、Ca3(PO4)2+ H3PO4=
六、几种重要的金属(镁、铝、铁 36)
1、 Mg+ O2
2、 Mg+ N2
3、 Mg+ CO2
4、 Mg+ H2O
5、 Mg+ HCl=
6、 MgCl2(熔化)
7、 MgO+ H2O
8、 MgCO3
9、 MgO+ H+
10、Mg(OH)2+H+=
11、Mg(OH)2
12、Al+ O2
13、Al+ S
14、Al+ H2O
15、Fe3O4+ Al
16、Al+H2SO4(稀)=
17、Al2O3+ H2SO4=
18、Al2O3+ NaOH=
19、Al(OH)3+ HCl=
20、Al(OH)3+ NaOH=
21、Fe+ O2
22、Fe+ O2
23、Fe+ S
24、Fe+ Cl2
25、Fe+ H2O
26、Fe+ H2SO4(稀)=
27、Fe+ H2SO4(浓)
28、Fe+ HNO3(浓足)
29、Fe+ HNO3(稀足)
30、Fe+ CuCl2=
31、Fe+ Fe2(SO4)3=
32、Cu+ Fe2(SO4)3=
33、FeCl2+ Cl2
34、FeCl2+ NaOH=
35、Fe(OH)2+O2+H2O=
36、 Fe(OH)3
七、烷烃、烯烃、炔烃 15
1、CH4+2O2 CO2+2H2O
2、CH4+Cl2
CH3Cl+HCl
3、CH3Cl+Cl2
CH2Cl2+HCl
4、CH2Cl2+Cl2
CHCl3+HCl
5.CHCl3+Cl2
CCl4+HCl
6、CH4 C+2H2
7、C2H5OH
CH2=CH2↑+H2O
8、 CH3CH2Br+KOH
CH2=CH2↑+KBr+H2O
9、 C2H4+3O2
2CO2+2H2O
10、CH2=CH2+ Br2→ CH2 Br—CH2 Br
11、CH2=CH2+H2O
CH3CH2OH
12、CaC2+2H2O
C2H2↑+Ca(OH)2
13、2C2H2+5O2
4CO2+2H2O
14、CH CH+Br 2
CH Br =CH Br
15、CH CH+HCl
CH2=CHCl
八、苯及其同系物 10个




5.2C6H6+15O2
12CO2+6H2O

7.C6H5NO2+3Fe+6HCl C6H5NH2+3FeCl2+2H2O



九、石油的裂化反应 4
1、C16H34 C8H18+C8H16
2、C8H18 C4H10+C4H8
3、C4H10 CH4+C3H6
4、C4H10 C2H4+C2H6
十、卤代烃的性质 6个




5.CH3-CH2-Cl+NaOH
CH2=CH2↑+NaCl+H2O
6. CH3-CH2-Br+ H2O CH3-CH2-OH+HBr

十一、一元醇的制法及性质 16个
1. C6H12O6
2C2H5OH+2CO2↑
2. CH2=CH2+H2O C2H5OH

4、CH3CHO+H2
CH3CH2OH

6.CnH2n+1OH
CnH2n+H2O
7.CH3CH2OH
CH2=CH2↑+H2O

9.C2H5OH+3O2
2CO2+3H2O
10.C2H5OH+O2
CH3COOH+H2O
11.2C2H5OH+O2
2CH3CHO+2H2O
12.2ROH+2Na=2RONa
+H2↑
13.2C2H5OH+2Na=
2C2H5ONa+H2↑
14.C2H5OH+HONO2 C2H5ONO2+H2O
15.ROH+R'COOH
R'COOR+H2O
16.C2H5OH+CH3COOH CH3COOC2H5+H2O
十二、多元醇的性质 2



十三、醚的制取和性质2

1. 2R—OH
R—O—R+H2O
2.2CH3CH2OH CH3—CH2—O—CH2—CH3+H2O
十四、苯酚的性质5个






十五、醛的制取 3个


3.2H5OH+O2
2CH3CHO+2H2O

十六、醛和酮的性质12


2. CH3CHO+H2
C2H5OH

5.RCHO+2Cu(OH)2 R—COOH+Cu2O↓+2H2O
6.CH3CHO+2Ag(NH3)2OH CH3COONH4+2Ag↓+3NH3+H2O
7.2CH3CHO+O2 2CH3COOH

9.nHCHO (HCHO)n
10.2CH3CHO+O2
2CH3COOH
11.HCHO+2Cu(OH)2 HCOOH+Cu2O↓+2H2O
12.HCHO+2Ag(NH3)2OH HCOONH4+2Ag↓+3NH3+H2O
十七、羧酸的性质 5个
1、 2CH3COOH+2Na 2CH3COONa+H2↑
2、 CH3COOH+NaOH CH3COONa+H2O
3、 2CH3COOH+Na2CO3=2CH3COONa+CO2↑+H2O
4、 CH3COOH+HOC2H5 CH3COOC2H5+H2O
5、CH3COOC2H5+H2O CH3COOH+C2H5OH
十八、合成塑料 7个







十九、合成纤维 3个




二十、合成橡胶 4个




二十一、糖类性质 11个

1.(C6H10O5)n+nH2O nC6H12O6

3.C12H22O11+H2O 2C6H12O6麦芽糖
葡萄糖

纤维素 葡萄糖
5.C12H22O11+H2O 蔗糖C6H12O6+C6H12O6
(葡萄糖) (果糖)
6.C6H12O6 2C2H5OH+CO2↑
7.C6H12O6(固)+6O2
6CO2+6H2O
8.CH2OH (CHOH)4CHO
+2Ag(NH3)2OH→
CH2OH(CHOH)4COOH
9.CH2OH(CHOH)4CHO
+2Cu(OH)2
CH2OH(CHOH)4COOH+Cu2O↓+2H2O


二十二、氨基酸、蛋白质 3个






非金属单质(F2 ,Cl2 , O2 , S, N2 , P , C , Si)
1, 氧化性:
F2 + H2 === 2HF
F2 +Xe(过量)===XeF2
2F2(过量)+Xe===XeF4
nF2 +2M===2MFn (表示大部分金属)
2F2 +2H2O===4HF+O2
2F2 +2NaOH===2NaF+OF2 +H2O
F2 +2NaCl===2NaF+Cl2
F2 +2NaBr===2NaF+Br2
F2+2NaI ===2NaF+I2
F2 +Cl2 (等体积)===2ClF
3F2 (过量)+Cl2===2ClF3
7F2(过量)+I2 ===2IF7
Cl2 +H2 ===2HCl
3Cl2 +2P===2PCl3
Cl2 +PCl3 ===PCl5
Cl2 +2Na===2NaCl
3Cl2 +2Fe===2FeCl3
Cl2 +2FeCl2 ===2FeCl3
Cl2+Cu===CuCl2
2Cl2+2NaBr===2NaCl+Br2
Cl2 +2NaI ===2NaCl+I2
5Cl2+I2+6H2O===2HIO3+10HCl
Cl2 +Na2S===2NaCl+S
Cl2 +H2S===2HCl+S
Cl2+SO2 +2H2O===H2SO4 +2HCl
Cl2 +H2O2 ===2HCl+O2
2O2 +3Fe===Fe3O4
O2+K===KO2
S+H2===H2S
2S+C===CS2
S+Fe===FeS
S+2Cu===Cu2S
3S+2Al===Al2S3
S+Zn===ZnS
N2+3H2===2NH3
N2+3Mg===Mg3N2
N2+3Ca===Ca3N2
N2+3Ba===Ba3N2
N2+6Na===2Na3N
N2+6K===2K3N
N2+6Rb===2Rb3N
P2+6H2===4PH3
P+3Na===Na3P
2P+3Zn===Zn3P2
2.还原性
S+O2===SO2
S+O2===SO2
S+6HNO3(浓)===H2SO4+6NO2+2H2O
3S+4 HNO3(稀)===3SO2+4NO+2H2O
N2+O2===2NO
4P+5O2===P4O10(常写成P2O5)
2P+3X2===2PX3 (X表示F2,Cl2,Br2)
PX3+X2===PX5
P4+20HNO3(浓)===4H3PO4+20NO2+4H2O
C+2F2===CF4
C+2Cl2===CCl4
2C+O2(少量)===2CO
C+O2(足量)===CO2
C+CO2===2CO
C+H2O===CO+H2(生成水煤气)
2C+SiO2===Si+2CO(制得粗硅)
Si(粗)+2Cl===SiCl4
(SiCl4+2H2===Si(纯)+4HCl)
Si(粉)+O2===SiO2
Si+C===SiC(金刚砂)
Si+2NaOH+H2O===Na2SiO3+2H2
3,(碱中)歧化
Cl2+H2O===HCl+HClO
(加酸抑制歧化,加碱或光照促进歧化)
Cl2+2NaOH===NaCl+NaClO+H2O
2Cl2+2Ca(OH)2===CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
3Cl2+6KOH(热,浓)===5KCl+KClO3+3H2O
3S+6NaOH===2Na2S+Na2SO3+3H2O
4P+3KOH(浓)+3H2O===PH3+3KH2PO2
11P+15CuSO4+24H2O===5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4
3C+CaO===CaC2+CO
3C+SiO2===SiC+2CO
二,金属单质(Na,Mg,Al,Fe)的还原性
2Na+H2===2NaH
4Na+O2===2Na2O
2Na2O+O2===2Na2O2
2Na+O2===Na2O2
2Na+S===Na2S(爆炸)
2Na+2H2O===2NaOH+H2
2Na+2NH3===2NaNH2+H2
4Na+TiCl4(熔融)===4NaCl+Ti
Mg+Cl2===MgCl2
Mg+Br2===MgBr2
2Mg+O2===2MgO
Mg+S===MgS
Mg+2H2O===Mg(OH)2+H2
2Mg+TiCl4(熔融)===Ti+2MgCl2
Mg+2RbCl===MgCl2+2Rb
2Mg+CO2===2MgO+C
2Mg+SiO2===2MgO+Si
Mg+H2S===MgS+H2
Mg+H2SO4===MgSO4+H2
2Al+3Cl2===2AlCl3
4Al+3O2===2Al2O3(钝化)
4Al(Hg)+3O2+2xH2O===2(Al2O3.xH2O)+4Hg
4Al+3MnO2===2Al2O3+3Mn
2Al+Cr2O3===Al2O3+2Cr
2Al+Fe2O3===Al2O3+2Fe
2Al+3FeO===Al2O3+3Fe
2Al+6HCl===2AlCl3+3H2
2Al+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2
2Al+6H2SO4(浓)===Al2(SO4)3+3SO2+6H2O
(Al,Fe在冷,浓的H2SO4,HNO3中钝化)
Al+4HNO(稀)===Al(NO3)3+NO+2H2O
2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2
2Fe+3Br2===2FeBr3
Fe+I2===FeI2
Fe+S===FeS
3Fe+4H2O(g)===Fe3O4+4H2
Fe+2HCl===FeCl2+H2
Fe+CuCl2===FeCl2+Cu
Fe+SnCl4===FeCl2+SnCl2
(铁在酸性环境下,不能把四氯化锡完全
还原为单质锡 Fe+SnCl2==FeCl2+Sn)
三, 非金属氢化物(HF,HCl,H2O,H2S,NH3)
1,还原性:
4HCl(浓)+MnO2==


6