高一化学必修一所有化学方程式和物理必修一所有公式

高一化学必修一所有化学方程式和物理必修一所有公式
刚才那个问题不小心被我关掉了。。化学是苏教的、物理是人教的。化学方程式要有中文对照,如果可以用离子表达,就用离子方程式。
mfmb 1年前 已收到1个回答 举报

齐有姜 幼苗


高一化学方程式
1、硫酸根离子的检验: BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓+ 2NaCl
2、碳酸根离子的检验: CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl
3、碳酸
钠与盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
4、木炭还原氧化铜: 2CuO + C 高温 2Cu + CO2...


1