一位老爷爷说,他的年龄加上25,再除以3,再减去12,最后用5乘,正好是120岁.你知道这位老爷爷多少岁吗?

一位老爷爷说,他的年龄加上25,再除以3,再减去12,最后用5乘,正好是120岁.你知道这位老爷爷多少岁吗?
算式
neverstop82 1年前 已收到5个回答 举报

爱吃果冻的布丁 幼苗


倒推
120/5=24
24+12=36
36*3=108
108-25=83


3

BOBO湎 幼苗


(120/5 +12 )*3-25=108-25=83


3

拂翼 幼苗


83岁


3

shachexian 幼苗


用倒推法
(120/5+12)×3-25=83(岁)
答:这位老爷爷83岁。


2

qi_008 幼苗


120/5=24
24+12=36
36*3=108
108-25=83
记住采纳我


1