一位老师说:“图现在的年龄加上4后除以3,再减去14,最后用25乘,正好是100.”这位老师今年几岁?

lxl36987 1年前 已收到1个回答 举报

ll路 幼苗


解题思路:用最后的结果除以25,再加14,乘3再减去4就是老师的年龄.据此解答.

(422÷22+44)×3-4,
=(4+44)×3-4,
=4图×3-4,
=24-4,
=22(岁).
答:这样老师今年22岁.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题的关键是从结果入手进行逆推,然后分析数量关系进行解答.


10