如果加在某定值电阻两端的电压从六伏升高到十伏,通过该电阻的电流变化了0.1安,则该电阻的电功率变化...

如果加在某定值电阻两端的电压从六伏升高到十伏,通过该电阻的电流变化了0.1安,则该电阻的电功率变化...
如果加在某定值电阻两端的电压从六伏升高到十伏,通过该电阻的电流变化了0.1安,则该电阻的电功率变化了多少?
QUIET-OF-THE-WIN 1年前 已收到2个回答 举报

天下无dd 幼苗


R=(10-6)/0.1=40
I1=6/40
I2=10/40
P=I²R


9

春风and秋叶 幼苗


R=(10-6)/0.1=40
厶P=(10^2-6^2)/40=1.6


1