一种香皂的包装盒是长方体的,长8厘米,宽3厘米,高5厘米要把这样的6块香皂放在一个长方体的大包装盒里,

一种香皂的包装盒是长方体的,长8厘米,宽3厘米,高5厘米要把这样的6块香皂放在一个长方体的大包装盒里,
当长宽高是几的时候包装盒用料最少
胡VS梦 1年前 已收到1个回答 举报

vv的老李 幼苗


一排放三个放两层.在8*5的面上排三个,8*3的面上为两层.
长变为3*3=9厘米 宽边为8厘米 高变为5*2=10厘米
表面积为 (8*9+8*10+9*10)*2=484平方厘米


4