张明把1200元存入银行,定期整存整取两年,如果年利率按4.40%计算,两年后取出时,他可以取出本金

张明把1200元存入银行,定期整存整取两年,如果年利率按4.40%计算,两年后取出时,他可以取出本金
和税后利息共多少元?
月之破暝 1年前 已收到1个回答 举报

xingxing5221 幼苗


利息:1200x2x4.40% 税后利息: 105.6x(1-5%)=105.6x95%=100.32(元)
=2400x0.044 本金:1200+100.32=1300.32(元)
=105.6(元)
答 两年后取出时,他可以取出本金1300.32元,税后利息100.32元.


2