有14个纸盒,其中有装1只球的,也有装2只和3只球的,这些球共有25只.装1只球的盒子数等于装2只球与3只球的盒数的和.

有14个纸盒,其中有装1只球的,也有装2只和3只球的,这些球共有25只.装1只球的盒子数等于装2只球与3只球的盒数的和.装1、2、3只球的盒子各有多少个?
jacky0588 1年前 已收到1个回答 举报

AK招待员 春芽


解题思路:由题意可知,装一只球的盒子和装2只球与3只球的盒数的和分别有14÷2=7个;根据“个数×盒子数=总个数”得出装一个球的7个盒子共有7×1=7只球,则装2只球与3只球的7个盒数里共有25-7=18个球;然后进行假设或用方程:设装3只球的盒子有X个,则装2个球的盒子有7-x个,根据题意,列出方程:3X+2×(7-X)=18,进行解答即可;

装一只球:14÷2=7(盒);25-7×1=18(只);
设装3只球的盒子有X个,则装2只球的盒子有7-x个,由题意得:
3X+2×(7-X)=18,
3x+14-2x=18,
X=4;
装2只球的盒子有7-4=3(个);
答:1个球的盒子有7个,装2个球的盒子有3个,装3只球的盒子有4个.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


3