小纸盒 长a 宽b 高c 大纸盒 长3a 宽b 求:做大纸盒比做小纸盒多用料多少平方厘米?

三人行必有uu 1年前 已收到2个回答 举报

songspace 春芽


大纸盒=2*(3a*b+3a*2c+b*2c)=6ab+12ac+4bc
小纸盒=2*(a*b+a*c+b*c)=2ab+2ac+2bc
大纸盒-小纸盒=(6ab+12ac+4bc)-(2ab+2ac+2bc)=4ab+10ac+2bc
做大纸盒比做小纸盒多用料:4ab+10ac+2bc平方厘米.


7

颜恹滟 幼苗


表面积之差:2(3ab+2bc+6ac-ab-ac=bc)=4ab+2bc+10ac


1