对定义在R的函数f(x),若函数x0满足f(x0)=x0,则称x0是函数f(x)的一个不动点.若二次函数f(x)=x^2

对定义在R的函数f(x),若函数x0满足f(x0)=x0,则称x0是函数f(x)的一个不动点.若二次函数f(x)=x^2+mx-m+2在[0,+∞)上有不动点,求实数m的取值范围
xigema 1年前 已收到2个回答 举报

红叶一片 春芽


x = x² + mx - m + 2 在 [0,+∞)上有实根
∴△ = (m - 1)² - 4(-m + 2) ≥ 0
x1 + x2 = - (m - 1) ≥ 0 或 x1x2 = -m + 2 ≤ 0
∴m ≤ -2√2 - 1 或 m ≥ 2

1年前 追问

7

xigema 举报

为什么觉得这个不对。

举报 红叶一片

1、判别式非负:方程有实数根。 2、存在非负根,有两种情况: (1)两根都非负,则两根之和非负; (2)两根不同时非负,则两根之积非正。

06爱尚3333 幼苗


x^2+mx-m+2=x即x^2+(m-1)x-m+2=0.在0到正无穷至少有一个根,先判别式大于等于0,再分两种情况,一是对称轴小于0时,f(0)小于0,另一是,当对称轴大于等于0时怎么就一半 。。先用判别式限制一下m的值,再用式子,当对称轴小于0时,f(0)小于0,再珢一下m的值,综合起来就是答案了,...


0