一个等腰梯形,下底比上底长65厘米,上底和一条腰的长都是5厘米,这个梯形的周长是多少厘米?

狂迷ST 1年前 已收到5个回答 举报

amuysy 幼苗


解题思路:用65厘米加5厘米求出梯形的下底,再根据周长的意义,用上底加下底再加两个腰的长度就是梯形的周长.

65+5+5+5+5,
=65+5×4,
=85(厘米);
答:这个梯形的周长是85厘米.

点评:
本题考点: 梯形的周长.

考点点评: 本题主要考查了梯形的周长的计算方法,即把四条边的长度加起来.


10

爱管闲事1234 花朵


题目不对,没有这样的梯形!


2

云竹123 幼苗


如果上底比下底长65cm你就不是等腰三角形啦


2

auau 幼苗


65-5=60(厘米)
65+60+5+5
=125+5+5
=130+5
=135(厘米)
答:这个梯形的周长是135厘米。


1

hldhktk 幼苗


题目完全错误


0