有一个等腰梯形,上底9长厘米,下底15长厘米,底角45度,这个等腰梯形的面积是多少平方厘米

有一个等腰梯形,上底9长厘米,下底15长厘米,底角45度,这个等腰梯形的面积是多少平方厘米
要有详细的算式.
为之倾倒 1年前 已收到1个回答 举报

adamina 幼苗


上底-下底=15-9=6厘米;
高=6÷2=3厘米;
面积=(15+9)×3÷2=36平方厘米;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

为之倾倒 举报

为什么要上底减下底?

举报 adamina

这样算出多出的那段,然后除以2,才好算出高啊

为之倾倒 举报

可是有人说要用勾股定理算,我们还没学过,他说这样算不对啊。 他最后等于4,我没听懂才上网问的,能把你的方法说详细一点吗

举报 adamina

因为是等腰梯形,上底小于下底,过上底定点作下底的垂线,则可以看出中间是个矩形, 而两边是个三角形,因为角等于45°,所以三角形是等腰直角三角形,所以高就等于多出的边的一半;所以高=(15-9)÷2=3厘米