一个等腰梯形上底长是4厘米,下底长是上底长的2倍,腰长是5厘米,这个梯形的周长是多少厘米?

kenlai2008 1年前 已收到1个回答 举报

stephenjackson 幼苗


解题思路:这个梯形的周长是梯形四条边的长度和,先根据下底的长度是上底的2倍,求出下底的长度,然后把四条边的长度相加即可.

4×2=8(厘米)
4+8+5+5
=12+5+5
=22(厘米)
答:这个梯形的周长是22厘米.

点评:
本题考点: 梯形的周长.

考点点评: 解决本题先求出下底,知道等腰梯形的两腰的长度相等.


7