等腰梯形的上下底分别是3厘米和5厘米,一个角是45°,求等腰梯形的面积

cllovemgf 1年前 已收到2个回答 举报

liuwansan 幼苗


过上底两个端点作下底的垂线,可得全等三角形
且一条直角边为5-3/2=1cm
所以高为1cm
所以S=(3+5)*1/2=4cm^2


2

o0莫言0o 幼苗


(3+5)*1÷2=4
做双高,得出高是1


0