将10g的碳酸钠晶体(Na2CO3*10H2O)完全溶于19g水中,所得溶质的质量分数(>,

花小其 1年前 已收到1个回答 举报

xinyongh 春芽


在10g的碳酸钠晶体(Na2CO3*10H2O)中:
m(Na2CO3) = 10g * (106 / 286 *100%) = 3.71g
溶解后溶液的质量 = 10g + 19g = 29g
w(Na2CO3) = 3.71g / 29g *100% = 12.8%
所以是大于5%


10