2x(x-3)=(x-3)因式分解怎么做

做鬼也自傲 1年前 已收到2个回答 举报

孤独精彩 幼苗


2x(x-3)=(x-3)
2x(x-3)-(x-3)=0
(x-3)(2x-1)=0
x-3=0或2x-1=0
解得x=3或x=1/2


11

willow_wu 幼苗


2x(x - 3) = (x - 3)
2x(x - 3) - (x - 3) = 0
(x - 3)(2x - 1) = 0
x = 3 或 x = 0.5


2