a数的25%等于b数的10%,问a:b等于多少

a数的25%等于b数的10%,问a:b等于多少
请问类似的题的解题思路?
钟青娃 1年前 已收到5个回答 举报

98_degree 幼苗


25%a=10%b----->a/b=10%/25%---------->a/b=2/5


8

dy1o80dhps2aif 幼苗


1/4a=1/10b
a=2/5b
a:b=2:5


1

世间戏论 幼苗


25%a=10%b
a:b=10% / 25% = 2/5


0

jiwuhen 幼苗


A*25%=B*10%
两边除以B*25%得
A:B=2:5


0

很好很强大哒 幼苗


25%a=10%b ----A:B=2:5 ,定义其中一个另一个就确定了啊,整个实数集都是答案啊


0