如果甲数的2/3等于乙数的75%甲数比乙数多25那么乙数是多少

caishangman 1年前 已收到3个回答 举报

苏星云 幼苗


根据题意
2/3甲=75%乙
2/3甲=3/4乙
8甲=9乙
甲-乙=25
8甲-8乙=200
9乙-8乙=200
乙=200
或者:
设甲=9k,乙=8k
所以9k-8k=25
k=25
乙=8k=200


1

416h 幼苗


设甲x,乙y,2x/3=0.75y,x-y=25,甲225,乙200


2

rsi8 幼苗


2/3甲=75%乙
2/3甲=3/4乙
8甲=9乙
甲-乙=25
8甲-8乙=200
9乙-8乙=200
乙=200
或者:
设甲=9k,乙=8k
所以9k-8k=25
k=25
乙=8k=200


2