解一元一次方程(一)————合并同类项与移项

解一元一次方程(一)————合并同类项与移项
已知关于x的方程3x+2a=x+7,某同学在解这个方程时,不小心把方程右边的加7抄成了减7,解得的结果为x=2,求原方程的解?
saml 1年前 已收到3个回答 举报

way3080 春芽


3x + 2a = x - 7
把 x = 2 代入得:
6 + 2a = 2 - 7
2a = 2 - 7 - 6
2a = -11
所以原方程是 3x - 11 = x + 7
2x = 18
x = 9
所以原方程的解是 x = 9


7

winglesspetal 果实


3*2+2a=2-7
a=-5.5
因此正确的是
3x+2*(-5.5)=x+7
X=9


2

脑袋里面装糨糊 幼苗


3*2+2a=3-7
a=-5
3X+2*(-5)=X+7
X=17/2


0