3.2.1合并同类项与移项的答案 一元一次方程

3.2.1合并同类项与移项的答案 一元一次方程
第一题,写合并含相同字母的项:(1)2y+3y+6y ( 2)2/3m-1/3m+4m
(3)-3x+2x-6x (4)2x-2y+5x+4y
第二题,接下列方程
(1)3x-2x=6 (2)y/2+5/2y=9 (3)0.5x+3/2x=8
(4)-5x-2x=12
写出过程
jql_1207 1年前 已收到2个回答 举报

双鱼michelle 幼苗


第一题 (1)11y (2)13/3m (3)-7x (4)7x+2y
第二题 (1)x=6 (2)y=3 (3)x=4 (4)x=-12/7


5

板凳仔 幼苗


第一题(1)11y
(2)4又1/3m
(3)-7m
(4)7x+2y
第二题(1)x=6
(2)y=3
(3)x=4
(x=-12/7


2