3.6加上23.5的五分之四所得的和,再除以0.25,商是多少

3.6加上23.5的五分之四所得的和,再除以0.25,商是多少
得到答案是390.就是不知道算式是什么
lovenancy2 1年前 已收到3个回答 举报

xjzx67 幼苗


算式是:
(3.6+23.5×4/5)÷0.25


(3.6+23.5×4/5)÷0.25
=(3.6+18.8)÷0.25
=22.4÷0.25
=89.6


3.6加上23.5的五分之四所得的和,再除以0.25,商是89.6
并不是390.4




1年前 追问

9

lovenancy2 举报

可是老师讲的答案是390.4啊!!

举报 xjzx67

你确定你的题目就是 3.6加上23.5的五分之四所得的和,再除以0.25 这个答案就是89.6 不会是390.4 除非你把题目中的数据不小心写错了 有疑问请追问 祝你开心

我是老vv 幼苗


(3.6+23.5×4/5)÷0.25
=22.4÷0.25
=89.6
你提出对了吗


2

Bonny0806 幼苗


23.5的五分之四=23.5*(4/5)=18.8
18.8+3.6=22.4
22.4/0.25=89.6
3.6加上23.5的五分之四所得的和,再除以0.25,商是89.6


0