一个最简分数,如果分子加上1,可以约分得五分之四,如果分子减去1,可约分得五分之三.这个数是多少?

一个最简分数,如果分子加上1,可以约分得五分之四,如果分子减去1,可约分得五分之三.这个数是多少?
最好不要用方程,我是小学五年级的
51498066 1年前 已收到1个回答 举报

kasjdghkjawergrs 幼苗


(4/5-3/5)/2=1/10
4/5-1/10=7/10 或 3/5+1/10=7/10
这个数是7/10


3