一个分数的分子增加5,可以约分成五分之三,分母增加5,可以约分成五分之一,这个分数原来是几分之几?

Fever365 1年前 已收到1个回答 举报

abusan 幼苗


设这个数原来是Y/X
则 (Y+5)/X=3/5 (1)
Y/(X+5)=1/5 (2)
(1)(2)分别整理为
5Y+25=3X (3)
5Y=X+5 (4) 代入(3)
X+5+25=3X
得X=15 , Y=4
所以原来为 4/15


4