有一个分数,如果分子加上一,约分后得二分之一,若将它的分母加一,这个数就等于三分之一,这个数是什么.

ssqs1 1年前 已收到1个回答 举报

malukuku 春芽


分子加上一,约分后得二分之一,所以分子加1和的2倍等于分母,即分子的2倍加2等于分母
母加一,这个数就等于三分之一,所以分子的3倍等于分母+1
由此可见 1=分子-2
所以分子为1+2=3
分母就等于 (3+1)×2=8
这个分数是3/8 即八分之三


9