客货两车同时从甲乙两地的中点向反方向行驶4小时后客车到达级城,货车离乙城还有40千米,已知货车速度是客车速度的5分之4,

客货两车同时从甲乙两地的中点向反方向行驶4小时后客车到达级城,货车离乙城还有40千米,已知货车速度是客车速度的5分之4,求两城的距离.
wayne17543 1年前 已收到1个回答 举报

可清心也 春芽


40÷(1/2-1/2×4/5)=40÷0.1=400千米


7