客车和货车同时从甲乙两地的中点向反方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有80千米,已知货车与客车速度比为5:7

客车和货车同时从甲乙两地的中点向反方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有80千米,已知货车与客车速度比为5:7,求甲乙两地相聚多少千米.




2.两列火车从甲乙两地相对开出,4小时后在距中点48千米处相遇.已知慢车速度是快车速度的5/7,快车和慢车的速度各是多少?甲乙两地相聚多少千米?
wuyizhong 1年前 已收到2个回答 举报

奇遇1116 幼苗


1、速度差:80/5=16(千米/小时)速度和:【(7+5)/2】*16=96(千米/小时)甲乙两地距离:96*5+80=560(千米)2、速度差:48*2/4=24(千米/小时)快车速度:7/2*24=84(千米/小时)慢车速度:5/2*24=60(千米...


5

lanterwork 幼苗


第一题
设两地相距xKM。
0.5x:(0.5x-80)=7:5 (时间一定,路程和速度成正比)
3.5x-560=2.5x
x=560
第二题
设两地相距xKM。
(0.5x+48):(0.5x-48)=7:5 ...


0