将一个圆转化成近似的长方形后,周长增加了4厘米,那么这个圆的面积为多少平方厘米?

卖药男 1年前 已收到4个回答 举报

洛阳花又开 幼苗


因为长方形的两个长=圆周长
因此两个宽=直径
列式:4/2=2(cm)
2*2*3.14=12.56(cm2)

1年前 追问

4

卖药男 举报

为什么长方形的两个长=圆周长

举报 洛阳花又开

因为将圆平均分成若干偶数份(分得愈多,愈像长方形),最后一一对应,能拼成长方形,你自己剪一个就知道为什么了

coin3344 幼苗


3..14*(4/2)^2=12.56平方厘米


2

傻了眼的猫 幼苗


12.56cm2


2

hackerch 幼苗


3..14*(4/2)^2=12.56平方厘米


1