将一个圆转化成近似的长方形后,周长增加了4厘米,那么这个圆的面积为多少平方厘米?

爱笑的兔宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

woainiyisheng 幼苗


答:
把圆切割成若干个足够小的等分扇形
拼成长方形后,半径R是长方形的宽
周长是长方形的两条边长
所以:长方形的边长=2πR/2=πR
长方形的周长=2(πR+R)
依据题意有:
2(πR+R)-2πR=4
2R=4
R=2
所以:圆的面积S=πR^2=4π
所以:圆的面积是4π平方厘米


8