正方形面积为16,则对角线长是?怎么求

墙把红杏拽 1年前 已收到11个回答 举报

妖精239 幼苗


面积=边长^2
所以,可求得边长=4
用直角三角形的勾股定理得到
对角线=4√2


9

四害天敌 幼苗


16开根号是4,说明边长是4,对角线=边长的平方加边长的平方后再开根号,等于4×根号2


2

艿zz阿大叔 幼苗


用勾股定理。!
16根号2


1

williamwqq 幼苗


面积为16,则边长为4.对角线长为:根号下4^2+4^2=4倍根2


1

nanishow2006 幼苗


正方形的面积等于边长的平方,所以边长等于4
正方形的对角线与两条边构成了一个直角三角形,可以使勾股定理:斜边(对角线)的平方=2(边长的平方)
所以对角线长是4根号2(根号打不出来,明白了吧!)


1

lxtheiio 幼苗


正方形的面积等于对角线的平方除以2..用这个公式来倒推.可得出对角线等于:4√2


1

爱的很深 幼苗


先求边长,16开根号,边长为4
那么对角线是,直角三角的斜线,就是边长的平方+边长的平方,再开根号,就是4根号2


0

eric119152101 幼苗


是2根号2
楼上注意,是正方形面积为16,不是边长16


0

lehe0802 幼苗


是4根号2,你先求出边长,然后用勾股定理就可以了


0

asycjp 幼苗


开平方求边长:6
勾股定理a^2+b^2=c^2
对角线是4倍根号2


0

看竹人 幼苗


是正方形,所以边长相等,面积等于边长的平方,因此边长为4,用勾股定理,对角线为32的0.5次方


0