27的立方根和27的平方根等于多少?可不可以写下计算过程或者有什么公式?

dfenn 1年前 已收到3个回答 举报

千盏醉过 幼苗


求这个数的几次方根,你只要把这个数用最小公倍数除这个数,再除,再除,直到不能再除为止.
如;3|27
3| 9
3
所以27个三次方根就是3(因为有三个3).2次方根就是3√3(因为除了2个3后还剩一个3,这个3就是根号下不能再化简了).
如果是求高次方根,同样的方法.比如1250的4次方根,用5除,得到4个5,还剩一个10.于是得;5四次根号下2


9

mpcy 幼苗


3 3倍根号3
公式?我只能说:
3*3*3 = 3^2 *3 = 3^3 = 27
如果算公式的话


0

贝贝的vv是我 幼苗


27的立方根等于3 3*3*3=27
27的平方根等于根号27


0