数学题目 等比数列an中 a1=2 Sn=62 an=32 求公比q的值

沧桑19900ii 1年前 已收到2个回答 举报

asilabc 花朵


sn=(a1-qan)/(1-q)
即62=(2-32q)/(1-q),解得q=2


2

钻石做的流星 幼苗


等比数列中,Sn=a1(1-q^n)/1-q=(a1-an*q)/1-q
代入忆知三个量可以求出q=2,


2