已知等比数列an中,a1=3,Sn=(k*2^n)+c

已知等比数列an中,a1=3,Sn=(k*2^n)+c
(1),求数列an通向公式
(2)设bn=m*an,数列bn的前n项和为Tn,求证Tn≥3
设bn=n*an,数列bn的前n项和为Tn,求证Tn≥3
打错了.
sisi130474 1年前 已收到1个回答 举报

下雨的鱼 花朵


a1=S1=2k+c=3
a2=S2-S1=4k+c-(2k+c)=2k
a3=S3-S2=8k+c-4k-c=4k
q=a3/a2=4k/2k=2
2k/3=2 k=3 c=-3
an=3×2^(n-1)
数列{an}的通项公式为an=3×2^(n-1)
(2)
m哪来的啊,题目不全,没有说明m的取值范围,若m

1年前 追问

6

sisi130474 举报

打错了````

举报 下雨的鱼

(2) 可能还不对,这个不等式成立是显而易见的。 b1=a1=3 bn=nan=3n×2^(n-1) n>0 2^(n-1)>0 bn>0 Tn=b1+...+bn≥b1 (当且仅当n=1时,取等号) Tn≥3