已知等腰三角形ABC中,∠C=90° ,直角边BC在直线2x+3y-6=0上,顶点A的坐标(5,4),求边AB的所在直线

已知等腰三角形ABC中,∠C=90° ,直角边BC在直线2x+3y-6=0上,顶点A的坐标(5,4),求边AB的所在直线方程
maqian966 1年前 已收到1个回答 举报

蓝十字V 幼苗


直角边BC的斜率为-2/3
因为BC垂直AC
所以AC的斜率为3/2
设AC方程为y=3/2x+b
过A点 所以b=-7/2
y=3/2x-7/2
∵∠ABC=45°,
∴ |k(AB)-k(BC)/1+k(AB)*k(BC)|=1
K(BC)=-2/3
kAB=-5或kAB= 1/5.
∴AB边所在的直线方程为y-4= 1/5(x-5)或y-4=-5(x-5)
即x-5y+15=0或5x+y-29=0

1年前 追问

3

maqian966 举报

应该只有一个

举报 蓝十字V

对 k应该=1/5 前面一个 k=-5时就不存在啦